北京快3网上投注

党务公开

党务公开

当前位置: 首页 > 校务公开 > 党务公开
关于组织申报2006年度自治区级精品课程工作的通知
2019-08-14 21:57:22    来源:本站原创    作者:jshshin
关于组织申报2006年度自治区级精品课程工作的通知

关于组织申报2006年度<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

自治区级精品课程工作的通知

                        

 

各有关学院及相关部门:

  近日自治区《关于推荐申报2006年度自治区精品课程的通知》新教高办[2006]16号)文件,根据文件精神,于5月15日前必须完成自治区2006年度精品课程材料申报工作,时间非常紧张。为认真做好本次自治区精品课程的申报工作,并在此基础上力争推荐国家级精品课程,现将自治区教育厅《关于推荐申报2006年度自治区精品课程的通知》(新教高办〔2006〕16号)文件及《教育部办公厅关于2006年度国家精品课程申报工作的通知》(教高厅函[2006]9号)文件转发给你们,请严格按文件要求,认真组织填写申报材料。现就有关事宜补充说明如下:

一、申报原则和条件

1.省级精品课程在校级精品课程基础上组织申报,国家级由省级负责统一上报。

2.课程负责人一定要按照自治区教育厅《关于推荐申报2006年度自治区精品课程的通知》(新教高办〔2006〕16号)文件要求去整理申报材料。

3.申报条件与自治区文件要求一致。

二、申报程序

1.课程组负责申报材料的填写,学院负责申报材料的初审。学校组织有关专家对申报材料进行审核、汇总、教务处汇总上报。

2.主讲教师上课录像,由课程组负责进一步补充完善,教务处教育技术中心协助录制。

3.申报课程网站的正常运转与维护由教务处教育技术中心及教学研究办公室负责,网络中心负责对外公开运行的技术指导与开通保证。

三、材料要求

1.材料内容填写必须突出本课程的特色与优势,必须反映课程的区域特点,要把本课程在自治区、在国家同行类中的地位优势突显出来,这方面材料一定要写足、写透,教学资源也必须充分的整合与优化。

2本科层次一、二级学科分类以教育部“普通高等学校本科专业目录(1998年颁布)”填写,高职高专课程以教育部2005年颁布的“普通高等学校高职高专教育指导性专业目录(试行)”作为分类体系,具体可在“高等学校精品课程建设工作/表格与标准”中查找(www.jpkcnet.com)。

32006年自治区精品课程申报表》一式十一份(见附件1),上课录像一式二份。

4.申报材料一定要整齐、美观、大方。文字材料一律骑马装订,A4纸型页面大小,双面打印,正文字体必须小4号仿宋体(最好在同一文印室打印装订)。

四、申报时间

1.申报材料截止时间:2006512日。

2.院组织评审时间:2006510日。

3.网上课程建设截止时间:2006520日。

4.学校2006515日将所有申报材料报至自治区教育厅高教处。

五、组织保障

1.各学院领导应重视本次精品课程的申报工作,应在时间、人力、条件及政策上给予充分保证。要随时掌握申报完成进度。

2.学院及课程组负责人一定要充分发挥课程组全体人员的力量,分工合作,使本次申报工作能在短时间内顺利完成。

3.教务处教学研究办公室负责本次的申报组织及对外联系工作。咨询电话:20580722392232307807,联系人:严文、余春梅;课程录像及上报材料的网络系统由教务处教育技术中心负责。咨询电话:20585831303132932913999735072,联系人:王晓闻、曹雨。

六、其它事宜

本通知所有内容(含表格)可在石河子大学教务处主页http://jwc.shzu.edu.cn下载专栏下载。

 

附件:

1.《关于推荐申报2006年度自治区精品课程的通知》(新教高办〔2006〕16号)

2.《教育部办公厅关于2006年度国家精品课程申报工作的通知》(教高厅函[2006]9号)

3.石河子大学推荐申报省级精品课程名单   

  

                教务处

               2006427

附件3

 

石河子大学推荐申报省级精品课程名单

 

一、本科                            

 1.作物育种学               课程负责人    李卫华

          2.作物栽培学                  课程负责人    张旺锋

3.土壤与农业化学           课程负责人    危常州

4.生物化学                       课程负责人       

5.护理学基础                   课程负责人        

6.食品工艺学                   课程负责人    童军茂

7.工程力学                       课程负责人        

8.工程图学                       课程负责人        

9.动物微生物与免疫学    课程负责人       

10.有机化学                      课程负责人  李炳奇

11.财务会计                      课程负责人    杨兴全

       

二、高职高专

   1.工程制图